Vente cataloguée
Tableaux, Mobilier
Objets d’art
Militaria
Samedi 13 mai 2017 à partir de 14h00
Expositions :
Vendredi 12 mai 2017 de 14h à 18h et le matin de la vente de 9h à 12h
Salle des Ventes Dame Marteau
Consulter le catalogue de vente en ligne au format Flipbook | Consulter le catalogue de vente en ligne au format pdf |
Lots N° 1 à 85 : Objets d’art, verrerie, argenterie, militaria
Haut de hampe, Napoléon III, aigle couronnée, RF, croix de fer, Allemagne. Première Guerre Mondiale, Union Soviétique, maçonnique, Casque à pointe d'infanterie (1900-1914), Nicolas-Noël BOUTET (1761-1833), CONGO. Six lances en bois et métal, Masque africain en bois, IRAN, AMLASH, ALGERIE, Kabylie, Ancienne gargoulette, Pyrogène, Clément MASSIER (1844-1917), PINON-HEUZÉ, Cave à parfum, éventails, Globe terrestre, Vase en marbre, Paire de bougeoirs, Cave à liqueur Napoléon III, Ecritoire en palissandre, coffrets à bijoux, Coffret Napoléon III, Pendule Napoléon III, Louis-Robert CARRIER-BELLEUSE (1848-1913), Manufacture de Choisy-le-Roi, faïence, BERTOZZI, Vierge à l'Enfant, Paul SILVESTRE (1884-1976), GADAIX (XIXème), François DE BRAUX (XIXème), HANS STOLTENBERG-LERCHE (1867-1920), Hans SCHERL (1910-2001), Adolf Hitler, DAUM France, Maison LALIQUE, BACCARAT, DAUM Nancy, GALLE, René LALIQUE, LEGRAS, Ménagère en argent, DUROUSSEAU et RAYNAUD, vases Médicis
Bonaparte, Gravure, BOILLY, René GRUAU (1909-2004), Philip REINAGLE (1749-1833), Berthe MORISOT (1841-1895), Gustave DORÉ (1832-1883), Alfons MUCHA (1860-1939), Théophile BERENGIER (1851-1928), Pierre AMBROGIANI (1907-1985), Antoine SERRA (1908-1995), Louis-Mathieu VERDHILAN (1875-1928), Paul CHANEAC (XIXème-XXème), LEGUAY, Harriet Olivia BODDINGTON (XIXème), Horace VERNET (1789-1863), Emile HENRY (1842-1920), Emile HENRY (1842-1920), René SEYSSAUD (1867-1952), Pierre AMBROGIANI (1907-1985), Icône russe, Ecole de Cuzco, Mauro GANDOLFI (1764-1834), Godfrey KNELLER (1646-1723), Charles Joseph BEAUVERIE (1839-1924), Pier Francesco MOLA (1612-1666), J. MONTAGNE (XIXème-XXème), DIAZ DE LA PENA, Luisa MODIGLIANI (XXème), Rafael MAHDAVI (né en 1946), Paul ALLE (1932-2016) Rudolf KUNDERA (1911-2005), Maurice LEGRAND (1906-2004), Marcel PELTIER (1924-1998), Jean PESCE (né en 1926), Michel SEMENTZEFF (né en 1933), Aimé Daniel STEINLEN (1923-1996), P. STEFANI, Lucien MARTIAL (1892-1987),Charles FLOUTARD (né en 1926), Louis AUDIBERT (1881-1983), Jean CHA (19014-?), F. PORTAL-PELISSIER (XXème), André DAVID (XXème), Robert HUMBLOT (1907-1962), Richard MANDIN (1909-2002), Gérard CABUS (1928), Edouard DOIGNEAU (1865-1954), Pierre AMBROGIANI (1907-1985), Toussaint d'ORCINO (? - 1986), Christian JEQUEL (né en 1935), Jean-Claude QUILICI (né en 1941), Jean-Louis PEPIN (né en 1943) Louis TRABUC (1928-2008), Pierre CORNU (1895-1996), René SEYSSAUD (1867-1952), Dominique OFFAND (1869- ?), Jean-Frédéric CANEPA (1894-1981), Bernard JACQUET (XXème).
Bureau-bibliothèque, Table à écrire, Buffet deux-corps, table, Coffre de style gothique, Bureau à plateau verre, Cabinet en bois noirci, Dominique ZUMBO (1865-1939), Fauteuil d'enfant, Sellette, Fauteuil en noyer, Estampille de TILLIARD, Petite commode Louis XV, Buffet de chasse Régence, Miroir Régence, Lustre à vasque, Lampe Grappes, Paire de devants de chenet, Coiffeuse, Directoire, Billet-doux, André Antoine LARDIN (1724-1790), Baromètre-thermomètre Louis XVI, Petit bureau Mazarin, Table de toilette, Thomas HACHE, A. RAYNAUD, Commode d'époque Louis XVI, Buffet de style Henri II, Roger CAPRON (1906-1983), Secrétaire de pente