Vente cataloguée
Autographes, dessins et photographies
Livres anciens et modernes
Timbres et Monnaies
Bandes dessinées
Vendredi 24 mars 2017 à partir de 14h00
Expositions :
Vendredi 24 mars 2017 de 9h à 12h
Salle des Ventes Dame Marteau
Consulter le catalogue de vente en ligne au format Flipbook | Consulter le catalogue de vente en ligne au format pdf |
Lots N° 22 à 170 : Livres anciens et modernes
ALBUM. Bretagne. c. 1895, BOSQ (Théophile) poëte provençal, BURGEAT (Guillaume Pierre Philibert de). 1788-1841, FABRE (Jean-Henri). " Le Scorpion languedocien ", Louis JOU. Le Mas. Aquarelle originale, LECUCKUGEL LE COCQ (L.), Aquarelles originales, LELÉE (Léopold dit). 1872-1947, LIBER AMICORUM, LOUIS XVIII. Ordre royal de la Légion d'honneur. Nomination imprimée sur peau de vélin, BRASSAÏ (G.-H. dit), CAPA (Robert). 1913-1954, DEUTSCHE AKTWERK (Das), DOISNEAU (Robert), ÉLUARD (Paul et Dominique). Portrait par Lee MILLER, SCHALL (Roger), Sasha STONE. Femmes, SUYIN (Han). Portrait par Ernest HASS, CARTES POSTALES, Marius SAVOURNIN (1914-1984) photographe journaliste à la Marseillaise… Adamo, L. de Funès, R. Devos, Claude François, Alain Barrière, Tino Rossi, Léni Escudéro, Marlène Jobert, Antoine, Michèle Morgan, Sacha Distel, Fernandel, Yves Montand, Hugues Aufray, Gina Lolobrigida, Juliette Gréco, Charles Aznavour, Gilbert Bécaud, Sylvie Vartan, Johnny Hallyday, Richard Anthony, Mireille Mathieu, Jacques Brel, Jean Marais, Joe Dassin, France Gall, Julien Clerc, Dalida, Arlésiennes, gardians et Frédéric Mistral
France 1940 à 2000 , faciale, France stock, France 1849/1940, postes+ aérien, lettres ballon monte Lafayette et Général Bourbaki, France 1855/1968, France postes+poste aérienne, France carnet croix rouge, France timbres 1969/2012, France bloc souvenir, France lettres classique, premier jour, Cameroun, France timbre gravure 1998/2013, France timbre émission commune et souvenir 1984/2013, France doc officielle complet de 1971 à 1985, France premier jour et souvenir de 1947a 2013,France premier jour et souvenir région PACA 1970/2013, France valeur faciale, France carnet région, MONACO collection timbre 1885/1976/, MONACO collection timbre 1977/2012, MONACO stock timbre 1997/ 2012, Andorre, Colonies générales, COTES DES SOMALIS, REUNION 1949,/1975, SPM 1980/ 2012, TAAF début /2013, NATION-UNIS , Vienne, Washington début à 2012, EUROPA 1955/ 1980, EUROPA 1981/2012, EUROPE, LICHTENSTEIN 1989/2013, MONDE, France monnaie bronze royale à 1920, Monde 70 plaquettes monnaies modernes, Révolution Françaises 15 médailles modernes bronze, Trésor du Prado 30 médailles modernes bronze doré, Médailles, Napoléon III , Billets France, Billets colonies françaises, Billets monde, Espagne monnaie de 8 escudos or 1644
Donald (Hardi Présente), Félix et Furioso, Franchi, Caumery et Pinchon, A. Saint Ogan , Marijac, Durst, Lili, Aggie, Montaubert et Pellos, Pieds Nickelés (Les), Trio, L'Epatant, P. Lacroix et Lortac, « Bibi Fricotin », L. Forton, Hergé, Les aventures de Jo, Zette et Jocko, Recueil journal TinTin, Hergé, Tintin, HERGE TINTIN Moulinsart Tintin, FRANQUIN AROUTCHEFF : Spirou, HERGÉ TINTIN Aroutcheff, Casterman, Greg, Achille Talon, Janry, Le petit Spirou, Lambil, Cauvin, " Les tuniques bleus ", Bugs Bunny et les Looney Tunes, Jean Graton, " Michel Vaillant ", Dargaud, Franquin, " Gaston ", Dupuis, Roba, Boule et Bill, Morris, Goscinny, " Les aventures de Lucky Luke ", Goscinny, Uderzo, " Astérix "