– Accéder aux Lots N° 1 à 68 –
Lot N° 56 - SCHNEIDER. Pichet à décor rouge poudré, anse en application. Signé Schneider. Hauteur : 34 cm - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 57 - SAINT-LOUIS. Six verres à vin du Rhin et six flûtes à Champagne en cristal taillé partiellement teinté du modèle Tommy (deux verres ébréchés). Hauteurs : 20 cm et 21 cm - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 58 - Dans le goût de la Maison Charles. Lampe "Œuf d'autruche". Hauteur : 48 cm - Estimations : 100 / 150 €
Lot N° 59 - Georges LACOMBE (1868-1916). Pied de lampe à la langouste en étain et plomb, signé. Dimensions : 42x28x28 cm - Estimations : 400 / 500 €
Lot N° 60 - EST. Paire de pots à pharmacie en faïence à décor de fleurs au naturel, portant les inscriptions : C. ALKERM et U. FUSCUM. Epoque : Début XIXème. Dimensions : 32x18x18 cm - Estimations : 200 / 250 €
Lot N° 61 - Mary-Jane SATURNINO (XXème). Vase en céramique argentée et émaillée à décor d'un troupeau s'abreuvant, signé. Hauteur : 30 cm - Estimations : 80 / 100 €
Lot N° 62 A - DAUM Nancy. Long vase en verre marmoréen gravé à l'acide de fleurs. Signé Daum Nancy France. Hauteur : 37,5 cm - Estimations : 3000 / 4000 €
Lot N° 63 - Emile GALLE (1846-1904). Importante lampe en verre multicouche. Chapeau conique à décor dégagé à l'acide d'un envol de papillons de plusieurs couleurs vertes sur fond de végétaux. Monture d'origine en bronze. Double signature gravée. Hauteur : 63 cm. Diamètre du chapeau : 31 cm - Estimations : 8000 / 10000 €