– Accéder aux Lots N° 1 à 68 –
Lot N° 40 - Douze couverts, une grande cuillère, cinq petites cuillères et une louche en argent, à décor ciselé des noms de P. DIOT. THOMAS et E. DIOT. V. Epoque : Début XIXème. Poinçon : Minerve. Poids : 1.997 g - Estimations : 400 / 500 €
Lot N° 41 - Douze couverts, six petites cuillères et une louche en argent à décor ciselé des initiales C.C. Poinçon : Minerve. Poids : 2.251 g - Estimations : 500 / 700 €
Lot N° 42 - Douze couverts en argent, certains chiffrés. Poinçons : Minerve, Michel-Ange et Cérès. Poids : 1.873 g - Estimations : 400 / 500 €
Lot N° 43 - Douze petites cuillères en vermeil. Maître-orfèvre : Henri Gabert (actif entre 1882 et 1901). Poids : 169 g - Estimations : 60 / 80 €
Lot N° 44 - Douze fourchettes à huitres en argent à décor de rubans croisés et de feuilles. Poinçon : Minerve. Poids : 304 g - Estimations : 80 / 120 €
Lot N° 45 - Timbale curon en argent, bord à filets, portant l'inscription C. Gandon. Orléans 1764/1766. Maître-Orfèvre : Etienne Tremblay. Hauteur : 5,8 cm. Poids : 68 g - Estimations : 120 / 150 €
Lot N° 46 - Timbale curon en argent, bord à filets. Paris 1775/1781. Maître-Orfèvre : Charles Joseph Fontaine. Hauteur : 6 cm. Poids : 75 g - Estimations : 100 / 150 €
Lot N° 47 - Timbale curon en argent, bord à filets, portant l'inscription L.A. Cormeille (petit choc). Beauvais 1774/1780. Maître-Orfèvre : Jean Etienne Varlet. Hauteur : 6,4 cm. Poids : 74 g - Estimations : 120 / 150 €
Lot N° 48 - Timbale curon en argent, bord à filets, portant l'inscription M.L.B. et D.B.J.I. Paris 1775/1781. Maître-Orfèvre : Charles Joseph Fontaine. Hauteur : 6,3 cm. Poids : 63 g - Estimations : 120 / 150 €
Lot N° 49 - Timbale curon en argent, bord à filets, portant l'inscription A.D. JOUY. Paris 1783/1789. Maître-Orfèvre : Noël César Boutheroue-Desmarais. Hauteur : 6 cm. Poids : 53 g - Estimations : 120 / 150 €
Lot N° 50 - Timbale curon en argent, bord à filets, portant l'inscription R.J. Picard. Reims vers 1768. Maître-Orfèvre : Nicolas Allard. Hauteur : 5,9 cm. Poids : 62 g - Estimations : 120 / 150 €
Lot N° 51 - Timbale curon en argent, bord à filets, portant l'inscription I.B. Moreau. Paris 1750/1756. Hauteur : 5,8 cm. Poids : 68 g - Estimations : 120 / 150 €
Lot N° 52 - Timbale curon en argent, bord à filets, portant l'inscription J.M. Prevost. Reims vers 1748. Maître-Orfèvre : Nicolas Lelarge. Hauteur : 4,8 cm. Poids : 53 g - Estimations : 120 / 150 €
Lot N° 53 - Albert CHEURET (1884-1966). Miroir de table double face de forme éventail. Le pied en bronze argenté à décor de gerbes stylisées. Signé sur la base. Dimensions : 36,5x58,5 cm - Estimations : 3000 / 4000 €
Lot N° 54 - CHINE. Paire de vases à pans coupés en porcelaine à décor en émaux polychrome de scènes de bataille dans des réserves polylobées, sur fond jaune. Col flanqué de chiens Fô. Epoque : Jiaqing (1796-1820). Hauteur : 36 cm - Estimations : 600 / 800 €
Lot N° 55 - Vase de forme balustre en porcelaine de la Chine, monochrome rouge dit "sang-de-bœuf". La base et le col cerclés de bronze ciselé, à décor de feuilles d'acanthe pour le col, et d'une guirlande de feuilles de lauriers à rubans croisés pour la base. Epoque : Fin XVIIIème. Hauteur : 48 cm - Estimations : 600 / 800 €
Lot N° 56 - SCHNEIDER. Pichet à décor rouge poudré, anse en application. Signé Schneider. Hauteur : 34 cm - Estimations : 300 / 400 €