– Accéder aux Lots N° 1 à 68 –
Lot N° 27 - Demeter CHIPARUS (1886-1947). Danseuse égyptienne les bras levés. Epreuve en bronze à patine médaille, rouge et argentée signée sur la base en marbre (éclat au pied de la base). Cachet du fondeur : L.N. Paris J.L. Hauteur du bronze : 22 cm. Hauteur totale : 30,5 cm - Estimations : 1800 / 2500 €
Lot N° 28 - Claire COLINET (1880-1950). Danseuse orientale. Chryséléphantine signée. Hauteur : 29,5. Socle en marbre noir (petit éclat). Hauteur totale : 36 cm - Estimations : 1500 / 2000 €
Lot N° 29 - Ménagère en argent de soixante-quatorze pièces comprenant douze grands couverts, onze petites cuillères, douze cuillères à moka, un couvert à poisson, une louche, douze grands couteaux lame acier et douze petits couteaux lame acier. Poids des pièces en argent : 2.717 g. Poids brut total : 4.160 g - Estimations : 900 / 1100 €
Lot N° 30 - Plat à contours en argent à décor ciselé d'un écusson chiffré M.D. Paris 1775-1781. Maître-Orfèvre : François Joubert. Poids : 641 g - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 31 - Plat ovale à contours en argent (rayure au fond). Poinçon : Minerve. Poids : 1.050 g - Estimations : 250 / 300 €
Lot N° 32 - Plat ovale à contours en argent chiffré C.M. Poinçon : Minerve. Poids : 1.160 g - Estimations : 300 / 350 €
Lot N° 33 - Emile Puiforcat. Service à thé-café en argent de style Louis XV à décor de coquilles, de guirlandes et de feuilles d'acanthe, comprenant une théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait, bagues en ivoire. Poids total brut : 2.621 g - Estimations : 700 / 1000 €
Lot N° 34 - A. Risler & Carré. Bouillon couvert à deux anses en argent. Poinçon : Minerve. Poids : 570 g - Estimations : 150 / 200 €
Lot N° 35 - Couvert à salade en vermeil à décor ciselé de feuilles. Poinçon : Minerve. Poids : 226 g - Estimations : 60 / 80 €
Lot N° 36 - Trois taste-vins en argent. Poinçon : Minerve. Poids : 180 g - Estimations : 100 / 150 €
Lot N° 37 - Deux taste-vins en argent à décor à godrons, anse en forme de serpent. L'un ciselé Bernad Gaudeau. L'autre ciselé Dumas Nuits et daté 1794. Epoque : Fin XVIIIème. Poids : 200 g - Estimations : 100 / 150 €
Lot N° 38 - Timbale tulipe en argent, à piédouche à décor d'entrelacs, corps gravé de rinceaux et de roses dans des réserves. Senlis 1768-1775 par Thomas Pierrot reçu maître en 1732. Poids : 142 g - Estimations : 150 / 200 €
Lot N° 39 - Timbale tulipe en argent à décor ciselé de roses. Poinçon XVIIIème. Poids : 131 g - Estimations : 120 / 150 €
Lot N° 40 - Douze couverts, une grande cuillère, cinq petites cuillères et une louche en argent, à décor ciselé des noms de P. DIOT. THOMAS et E. DIOT. V. Epoque : Début XIXème. Poinçon : Minerve. Poids : 1.997 g - Estimations : 400 / 500 €