– Accéder aux Lots N° 1 à 68 –
Lot N° 17 - Albert CHARPIN (1842-1924). Berger et ses moutons. Huile sur toile signée en bas à droite (manques en partie basse). Dimensions : 45,5x61 cm - Estimations : 350 / 400 €
Lot N° 18 - Xénophon HELLOUIN (1820-1895). Couple dans un bois. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dimensions : 24x19 cm - Estimations : 400 / 600 €
Lot N° 19 - David DELLEPIANE (1866-1932). Le charretier en bord de mer. Huile sur toile signée en bas à droite (quatre restaurations). Dimensions : 38x56 cm - Estimations : 1500 / 2000 €
Lot N° 19 A - Pierre AMBROGIANI (1907-1985). Bouquet de fleurs dans un vase bleu. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dimensions : 72x52 cm - Estimations : 4000 / 5000 €
Lot N° 20 - Etienne Prosper BERNE-BELLECOUR. Les soldats sur le pont. Huile sur toile signée en bas à droite (restaurations importantes). Dimensions : 90x116 cm - Estimations : 800 / 1200 €
Lot N° 20 A - Bertyl RANCE (XXème). Dos de femme. Sculpture en laiton repoussé signé au dos, dans un encadrement. Dimensions : 40x28 cm - Estimations : 400 / 500 €
Lot N° 21 - Giuglielmo PUGI (1870-1915). Ange assis. Sujet en marbre signé au dos (accident à la terrasse), sur un socle en albâtre. Dimensions totales : 51x16x22 cm - Estimations : 400 / 500 €
Lot N° 22 - Taureau. Bronze, fonte à la cire perdue. Dimensions : 15x31x10 cm - Estimations : 200 / 300 €
Lot N° 23 - Henri FUGERE (1872-1944). Guerrier au glaive. Bronze signé portant la mention "Pro aris et focis" (Pour nos autels et nos foyers, nom d'une société secrète des Pays-Bas de la fin du XVIIIème) (fente au bras droit). Dimensions : 85x36x33 cm - Estimations : 1500 / 1800 €
Lot N° 24 - Mathurin MOREAU (1822-1912). Paysanne nourrissant des oiseaux. Bronze à patine brune signé. Petit choc au socle. Hauteur : 63 cm - Estimations : 2000 / 2500 €
Lot N° 25 - Georges OMERTH (Actif 1895-1925). Jeune homme en haut de forme. Chryséléphantine. Epreuve en bronze à patine dorée et visage en ivoire signée au dos. Socle en marbre. Hauteur totale : 21 cm - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 26 - Affortunato GORY (Actif 1895-1925). Jeune fille aux paniers. Chryséléphantine. Epreuve en bronze à patine dorée et visage en ivoire signée au dos. Socle en marbre. Hauteur totale : 21 cm - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 27 - Demeter CHIPARUS (1886-1947). Danseuse égyptienne les bras levés. Epreuve en bronze à patine médaille, rouge et argentée signée sur la base en marbre (éclat au pied de la base). Cachet du fondeur : L.N. Paris J.L. Hauteur du bronze : 22 cm. Hauteur totale : 30,5 cm - Estimations : 1800 / 2500 €