– Accéder aux Lots N° 1 à 68 –
Lot N° 1 - Fernand LEGER (1881-1955). Lithographie en couleur monogrammée dans la planche et datée 53, numérotée 151/300 (deux taches). Dimensions : 50x65 cm - Estimations : 180 / 220 €
Lot N° 2 - Alfons MUCHA (1860-1939). Tête byzantine brune. Lithographie signée Mucha dans le médaillon du centre sur papier crème, contrecollée sur carton. Dimensions : 61x44,5 cm - Estimations : 2000 / 3000 €
Lot N° 3 - Alfons MUCHA (1860-1939). Tête byzantine blonde. Lithographie signée Mucha dans le médaillon du centre sur papier crème, contrecollée sur carton. Dimensions : 61x44,5 cm - Estimations : 2000 / 3000 €
Lot N° 3 - Adolphe MUCHA (1860-1939). Tête byzantine blonde. Lithographie signée Mucha dans le médaillon du centre sur papier crème, contrecollée sur carton. Dimensions : 61x44,5 cm - Estimations : 2000 / 3000 €
Lot N° 4 - G. PARRE. Scène de parc. Gouache sur papier signée en bas à gauche. Dimensions : 44x57 cm - Estimations : 100 / 150 €
Lot N° 5 - Ecole Française Début XXème. Le chemin. Pastel. Dimensions : 17x35 cm - Estimations : 30 / 40 €
Lot N° 6 - Marguerite NOZERAN (Fin XIXème-Début XXème). Nature morte aux roses et au pichet bleu. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. Dimensions : 34x51 cm - Estimations : 80 / 120 €
Lot N° 7 - René LEVERD (1872-1938). Venise, le Grand Canal. Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. Dimensions : 54x71 cm - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 8 - Nicolas DRAGUE (XVIIIème-XIXème). Portrait d'un gentilhomme. Pastel sur papier signé à droite et daté 1819. Dimensions : 47x37 cm - Estimations : 200 / 300 €
Lot N° 9 - Ecole Française XVIIIème. Portrait d'homme. Pastel (usures et traces d'humidité). Dans un bel encadrement. Dimensions : 63x53 cm - Estimations : 200 / 300 €
Lot N° 10 - Emile BLONDEL (1893-1970). Scène animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 33x41 cm - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 11 - Ecole XIXème, dans le goût de Le Dominiquin (1581-1641). Sybille. Huile sur toile. Dimensions : 53x42 cm - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 12 - Max RETORE (XIXème). Bord de mer. Huile sur toile en bas à droite et au dos, datée au dos 1898 (petite déchirure d'un centimètre au centre). Dimensions : 50x80 cm - Estimations : 300 / 400 €
Lot N° 13 - Albert CHARPIN (1842-1924). Bergère et ses moutons. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 46x55 cm - Estimations : 400 / 500 €
Lot N° 14 - Charles-Joseph BEAUVERIE (1839-1924). Scène de ferme. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dimensions : 58,5x36,5 cm - Estimations : 500 / 800 €
Lot N° 15 - Adrien Jacques SAUZAY (1841-1928). Bord de canal animé. Huile sur toile signée en bas à droite - Estimations : 800 / 1000 €
Lot N° 16 - Armand GUILLAUMIN (1841-1927). Cheval dans une cour de ferme. Huile sur toile signée en bas à droite. Vers 1870. Numéroté 7 du catalogue raisonné de Messieurs G. Serret et D. Fabiani. Dimensions : 27x35 cm - Estimations : 12000 / 15000 €
Château Palmer, Château Cos d'Estournel 1985, Château Montrose 1985, Château Gruaud La Rose, Château Léoville Poyferré, Château Talbot, Amiral de Beychevelle, Trotanoy, Château La Conseillante, Château Gazin, Maître-Orfèvre : Jacques Anthiaume, Maître-orfèvre Louis Cottat, Cuillère à ragout, Petite verseuse, Boite, Coffret à cigarettes, Timbale curon, Maître-Orfèvre : Antoine François Hanappier, Maître-Orfèvre : Charles Antoine Tarbé, Maître-Orfèvre : Denis Colombier, Maître-Orfèvre : Pierre Auger, Maître-Orfèvre : Charles Vaudiquet, Maître-Orfèvre : Charles Vaudiquet, Pendule portique, Vierge à l'Enfant, Table à jeu, Pierre CHAPO (1927-1987), JUNGHANS (Allemagne), Grands Magasins de l'Alhambra à Lille, Armoire, Commode, Pare-feu, Miroir, Pendule Empire, Table bouillotte, Guéridon, Crédence, Fauteuils, Bergères, Vitrine, Secrétaire, Console d'applique, Commode Louis XVI, Commode sauteuse Transition Miroir, Thermomètre-baromètre, Tapisserie, Commode arbalète Louis XV, Buffet, Emile GALLE (1846-1904)